• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша не успокаивается: Ващиковский предложил украинцам новых героев

Реклама на dsnews.ua
Украинцы должны пересмотреть свое отношение к истории и строить свою идентичность на новых героях, а не на представителях ОУН-УПА

Об этом заявил польским СМИ министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы говорим украинцам: вы имеете выбор, имеете альтернативу: можете строить свою идентичность на УПА, но имеете и новых героев - Небесную сотню, которая боролась на Майдане, имеете военнослужащих АТО, которые боролись на Донбассе", - отметил Ващиковский.

По его мнению, украинцы и поляки должны сообща дать ответы на исторические вопросы, создать общие инструменты и договориться относительно исторической проблематики, как когда-то это сделали Польша с Германией.

Как заметил Ващиковский, украинцы сначала хотят самостоятельно проанализировать свою историю, поскольку считают, что Польша навяжет свою версию развития исторических событий, а уже потом вступать в дискуссию с поляками.

"Мы считаем, что это плохое решение. Мы предлагаем им многие общие инструменты, например, наподобие процесса "Яд Вашем", свои предложения недавно озвучивал профессор Глинский (вице-премьер Польши), свои решения предлагал Анджей Дуда", - отметил Ващиковский.

В то же время он подчеркнул, что Польша заинтересована в свободной и независимой Украине.

"Мы хотим, чтобы Украина была свободной и независимой страной, как можно ближе связанной с Западом и западными институциями, нашей цивилизацией... Мы хотим, чтобы Украина была как можно ближе нам, дружественной, целостной и неделимой, чтобы ни одна часть Украины не была никем аннексирована извне, и, чтобы там не развивались никакие бунты, как сейчас, на Донбассе это поддерживает Россия", - заявил Ващиковский.

Напомним, ранее Витольд Ващиковский заявил, что Украина использует Польшу. И российская агрессия не может быть отговоркой для нерешения общих проблем, в частности, исторической.

    Реклама на dsnews.ua