• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша обвинила Россию в подмене тела одной из жертв катастрофы под Смоленском

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Польши подтвердила, что существует высокая вероятность того, что в могиле одной из жертв авиакатастрофы под Смоленском находилось тело другого человека

Об этом сообщает RMF, передает "ДС" со ссылкой на "Лента.ру".

По данным радиостанции, речь идет о могиле бывшего главы Олимпийского комитета Польши Петра Нуровского, из которой в ходе эксгумации были извлечены останки другого человека.

В то же время сообщается, что эти выводы предварительные и сделаны пока лишь на основании визуального осмотра и анализа медицинской документации.

В распоряжении экспертов пока нет результатов исследования ДНК, которые могут дать окончательный ответ на вопрос о том, кто именно покоился в данном захоронении.

15 ноября этого года в Кракове прошла эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Всего польские власти решили извлечь останки 83-х жертв авиакатастрофы под Смоленском.

В конце октября несколько семей родственников погибших при крушении президентского самолета выступили против эксгумации. "Спустя шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших", - отмечалось в их заявлении.

10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. В результате все пассажиры и члены экипажа - 96 человек - погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжают вести как в Польше, так и в России.

    Реклама на dsnews.ua