• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польша откажется от ужесточения правил для СМИ после протестов

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что руководство правящей партии "Право и справедливость" обещает не принимать новый регламент, ужесточающий правила доступа журналистов в польский парламент

По его словам, целью изменений было помочь журналистам "лучше организовать работу", а у партии были "хорошие намерения", передает "ДС" со ссылкой на AP.

В то же время Дуда заявил, что власти должны "обеспечить гражданам доступ к информации о работе парламента".
Глава Сената Польши Станислав Карачевский, представляющий "Право и справедливость", 19 декабря после встречи с журналистами пообещал в январе представить новый вариант регламента, регулирующего работу прессы в парламенте.

Напомним, в Польше в течение трех дней продолжались протесты из-за планов правящей партии существенно ограничить доступ журналистов к депутатам Сейма.

Как ранее сообщала "ДС", в Варшаве тысячи протестующих блокировали выходы из здания польского Сейма. Оппозиционные демонстранты на протяжении месяцев выступали "за европейские стандарты демократии". Польская оппозиция обратилась в прокуратуру относительно оценки действий маршала Сейма Марека Кухцинского

    Реклама на dsnews.ua