• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша требует от России записи разговора пилотов из самолета Качиньского

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Польши обратилось к российским властям с требованием немедленно передать ранее неизвестные записи разговоров в кабине пилотов президентского самолета Ту-154, который разбился под Смоленском в 2010 году

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте польского военного ведомства, передает "ДС".

"Как следует из вчерашнего заявления президента России Владимира Путина, российские власти имеют стенограммы беседы между пилотом и пассажирами, которые ранее никогда не были доступны Польше", - говорится в сообщении.

Напомним, что 23 декабря в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин отказался отдавать обломки самолета, на котором разбился в России президент Польши Лех Качиньский.

Он заявил, что лично читал стенограммы переговоров пилота Ту-154 и зашедшего в кабину охранника погибшего президента Польши Леха Качиньского.

По данным российского лидера, вошедший в кабину пилота человек требовал посадки, на что пилот сообщил, что "садиться нельзя". На это, по словам Путина, охранник заявил, что не может доложить об этом начальнику. "Давай, делай что хочешь, садись", - привел Путин слова вошедшего в кабину.

В Минобороны Польши отметили, что записи, о которых рассказывал Путин, "представляют собой совершенно ложное представление о ходе событий, которые привели к смоленской трагедии".
"Заявления президента Путина могут быть обусловлены тем, что стенограммы и записи были фальсифицированы", - отметили в ведомстве, добавив, что "эта ситуация привела к систематическому очернению Польши российскими политиками и презентации мировой общественности лживой версии трагедии".

Как известно, крушение правительственного Ту-154, на борту которого находилась официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским, произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском.

Польский самолет направлялся в Катынь. Экспертная группа, расследовавшая причины авиакатастрофы, заявила, что решение посадить самолет пилоты приняли из-за плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей. Однако Ту-154 не долетел до взлетно-посадочной полосы аэродрома в Смоленске и столкнулся сначала с деревьями, а потом с землей. В результате происшествия погибли все 96 человек на борту авиалайнера.

В марте министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил о своем решении возобновить расследование по делу о крушении Ту-154. По его данным, не был исследован фабричный брак одного из элементов самолета Качиньского, а также то, что Польша получила от российской стороны не "черный ящик" президентского Ту-154М, а "какой-то другой регистратор".

    Реклама на dsnews.ua