• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша расследует эксперименты нацистов над 40 тыс. женщин в Равенсбрюке

Реклама на dsnews.ua
Институт национальной памяти Польши, занимающийся расследованием преступлений фашистов во время Второй мировой войны, начал следствие по факту происходившего в концлагере Равенсбрюк

Там фашисты содержали около 40 тыс. гражданок Польши, над которыми проводили псевдонаучные эксперименты, сообщает "ДС" со ссылкой на "Польское агентство печати".

"Проведение следствия необходимо, так как подобное разбирательство в Равенсбрюке никогда не проводилось польским государством", - сказал руководитель Щецинского отделения комиссии по расследованию преступлений против польского народа прокурор Марек Рабега.

По его словам, это следствие носит, в том числе символический характер и направлено на то, чтобы продемонстрировать память о героизме женщин во время войны.

Среди главных целей следователей - установить число женщин, которые подверглись репрессиям в лагере, найти бывших узниц. "Мы планируем также выявить всех преступников из этого концлагеря. Хотим узнать их судьбы и выяснить, ответили ли они за свои преступления", - отметил Рабега.

В рамках расследования будет собрана историческая документация, проведен анализ архивных материалов в разных странах, как ожидается, разбирательство займет не один год.

Отметим, что концлагерь Равенсбрюк действовал с 1939 по 1945 год и являлся крупнейшим лагерем в нацистской Германии, где были заключены женщины. За этот период в нем, по разным оценкам, содержались до 132 тыс. женщин, 20 тыс. мужчин и 1 тыс. детей из 40 стран, прежде всего из Советского Союза и Польши. Выжить смог лишь каждый четвертый. Десятки тысяч заключенных были убиты или умерли от голода, болезней и в результате жестоких экспериментов.

    Реклама на dsnews.ua