• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польша требует от "Газпрома" заплатить за нарушение монополии 10% от оборота

Реклама на dsnews.ua
Российское ОАО "Газпром" должно заплатить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в Европе на протяжении длительного времени, что нанесло ущерб компаниям и простым потребьителям

Об этом заявили в Варшаве руководители польской нефтегазовой компании PGNIG Петр Возняк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нарушения, допущенные "Газпромом", имеют долговременный и серьезный характер. Российская сторона не перестала его нарушать и сегодня не придерживается законодательства", - отметил Возняк.

По его словам, польская компания подготовила для Еврокомиссии документ на 100 страницах, в котором описывает нарушение европейского законодательства "Газпромом" и в нем подает свои предложения относительно наказания за это российского газового монополиста.

Возняк отметил, что польская компания не предлагает конкретной суммы штрафа, но в соответствии с действующими нормами права он должен составлять примерно 10% от глобального оборота "Газпрома".

"Это позволит покрыть потери, вызванные действиями "Газпрома",- констатировал он.

Вместе с тем PGNiG хочет, чтобы Еврокомиссия обязала "Газпром" пересмотреть цены в долгосрочных контрактах, чтобы они опирались на реалии рынка. Польская сторона предлагает пересмотреть положение "бери или плати", в соответствии с которым максимальный уровень обязательного забора газа составил бы не более 75%.

Польская компания также хочет, чтобы Брюссель обязал "Газпром" продать свои доли в компаниях, в собственности которых есть транзитная инфраструктура и инфраструктура хранения газа. Речь идет об акциях в компаниях по транзиту газа "Opal" и "Ямал", а также компании по хранению газа "Katharina" в Германии.

PGNiG также предлагает, чтобы "Газпром" учитывая свой потенциал, допускался к аукционам по использованию возможностей европейских газопроводов на срок не более пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua