• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польская оппозиция готовит вотум недоверия правительству

Реклама на dsnews.ua
В Польше лидеры партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына, Славомир Неуманн и Ян Грабец анонсировали вотум недоверия премьер-министру Матеушу Моравецкому

Инициаторы уверены в том, что вотум недоверия заранее обречен на провал, потому что партия "Право и справедливость" имеет подавляющее большинство в сейме, передает "ДС" со ссылкой на TVN24.

"Мы осознаем, что голосов "Гражданской платформы" и других оппозиционных фракций не хватит для отставки премьера, но в прошлом году мы требовали отставки премьера Беаты Шидло. Голосов нам не хватило. Но в тот же день ее отправили в отставку" - заявили они.

Лидеры партии "Гражданская платформа" отметили, что вотум недоверия инициирован из-за коррупционного скандала в комиссии по финансовому надзору.

"По нашему мнению, премьер Моравецкий не имеет никакого морального права руководить правительством. Не только потому, что ложь стала символом этого правительства. Коррупция стала символом этого правительства", - сказал Неуманн.

Напомним, ранее в Сейм Польши был внесен на рассмотрение законопроект об изменениях действующего Закона о Верховном Суде.

    Реклама на dsnews.ua