• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Польские шахтеры заблокировали поезд с российским углем

Реклама на dsnews.ua
Протестующие призывают власть помочь собственному угледобывающему сектору и обеспечить тем самым энергобезопасность страны

Польские шахтеры заблокировали поставки российского угля, сообщает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru. По данным издания, около 200 шахтеров из профсоюза "Солидарность" в ночь на среду, 24 сентября, на пограничном переходе Мамоново-Гроново окружили поезд с углем из Калининградской области.

Представитель "Солидарности" Станислав Клыч пообещал, что протестующие не пустят в пределы Польши ни одного поезда с углем из России. Акция может продлиться до конца недели. Ее участники обвиняют правительство в том, что оно импортирует дешевый российский уголь вместо того, чтобы помочь собственному угледобывающему сектору и обеспечить тем самым энергобезопасность страны.

Читайте также:

В прошлом году импорт угля в Польшу достиг 11 миллионов тонн, причем львиная доля приходится на Россию. При этом страна является крупнейшим в Евросоюзе производителем угля, и на складах лежат более пяти миллионов тонн собственного антрацита, который не удается продать из-за высокой стоимости. Правительство уже заявило, что может ввести запрет на импорт российского угля как ответ на контрсанкции.

    Реклама на dsnews.ua