• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польских таможенников под границей с Украиной станет больше из-за безвиза

Реклама на dsnews.ua
Таможенная служба Польши приняла решение об увеличении штатной численности персонала КПП на границе с Украиной из-за визовой либерализации между Украиной и Евросоюзом

Об этом сообщило министерство финансов Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В связи с запланированной отменой виз для граждан Украины министерство финансов (Польши - ред.) планирует расширить штатную численность на польско-украинском отрезке границы за счет дополнительных должностей учитывая прогнозируемые потребности и предполагаемый рост пограничного движения",- говорится в ответе министерства финансов РП.

Отмечается, что в зависимости от ситуации на границе руководители смен на пунктах пропуска определяют количество таможенников.

"Если ситуация будет меняться, то на границу направлены дополнительные функционеры",- говорится в сообщении.

В министерстве финансов Польши ожидают, что в первые дни после введения безвизового режима можно ожидать "незначительное увеличение временных рамок на проверку", на что Таможенная служба РП будет реагировать "в соответствии с потребностями".

Как сообщала "ДС", 17 мая было подписано соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной, которое опубликуют в официальном журнале ЕС.

Отмена виз касается всех стран Шенгенской зоны, кроме Ирландии и Великобритании. Кроме того, украинцы смогут посещать четыре страны, не входящие в ЕС: Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

    Реклама на dsnews.ua