• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польский дипломат попытался оправдаться за свои слова о Львове

Реклама на dsnews.ua
Вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Луцке Марек Запур дал пояснение своему недавнему заявлению о городе Львов

Заявление вице-консула размещено на сайте Генконсульства, передает "ДС".

"В связи с информацией, которая появляется в некоторых украинских СМИ, относительно моего выступления во время посвященной Генрику Юзевському конференции в Ровно, сообщаю, что слова, которые мне приписывают, вырваны из контекста и перекручены. Я не говорил о том, что Львов является польским городом. Я четко отметил, что Львов был польским городом в 1918 году, когда большинство его жителей составляли поляки. Этот вопрос был поднят во время дискуссии, которая вспыхнула после моего протеста против употребления термина "польская оккупация" в отношении межвоенного периода на Волыни, которым пользовались во время нескольких выступлений", - говорится в заявлении Запура.

Он обратил внимание, что неверно были поняты и его слова об "оккупации Крыма" Украиной.

"Вопрос Крыма и Донбасса, указанный в информации, был приведен мной как пример, что обвинения в польской оккупации Волыни столь же абсурдны, как обвинение Украины в оккупации Крыма. Очевидно, не все меня поняли", - подчеркнул вице-консул.

Как сообщала "ДС", Запур сказал, что Львов является польским городом, так как в начале ХХ века украинского государства не существовало.

    Реклама на dsnews.ua