• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польский Сейм отказался отправлять в отставку правительство

Реклама на dsnews.ua
В ходе состоявшегося в пятницу в Сейме голосования против этого шага выступили 238 депутатов, за были 174, четверо воздержались

Польские парламентарии не поддержали инициативу оппозиционной партии "Гражданская платформа" (ГП) о выражении вотума недоверия правительству премьер-министра Беаты Шидло в связи с громким скандалом, разгоревшимся вокруг назначения экс-премьера страны Дональда Туска председателем Европейского совета, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Выступая на заседании Сейма, лидер "платформы" Гжегож Схетина обвинил партию власти Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" (ЗиС) в стремлении вывести Польшу из ЕС, в нарушении конституции, в желании захватить как можно больше власти в стране. "Поляки хотят быть в Европейском союзе и с удивлением наблюдают за вашей политикой, - отметил он. - Поляки не хотят, чтобы вы вели их к экономической и культурной периферии Европы". Среди других обвинений - неуважение властью истории и забвение жертв Волынской резни, формирование новой нацгвардии страны - Войск территориальной обороны - из числа футбольных хулиганов и клубов исторической реконструкции.

Отвечая на обвинения Схетины, премьер Шидло заявила, что единственная цель оппозиции - реализация собственных интересов входящих в нее политиков. Глава действующего правительства перечислила достижения своего кабинета в социальной сфере, экономике, области безопасности. Она напомнила, что в 2015 году ЗиС выиграла у "платформы", правившей в стране восемь лет (2007-2015), парламентские выборы и приступила к реализации своей программы. "Мы были к этому готовы, так как будучи в оппозиции организовывали встречи, конференции и конгрессы, были в каждом регионе, и поляки говорили нам, какой они хотят видеть свою страну", - констатировала Шидло, подчеркнув, что "поляки дали действующей власти мандат на управление государством".
Инициатива выражения вотума недоверия действующему в Польше правительству изначально была обречена на поражение, так как для принятия этого решения необходимо абсолютное большинство голосов депутатов - 231 голос из 460 состава нижней палаты польского парламента. Правящая в республике партия Качиньского располагает в Сейме стабильным большинством - 234 человека.

Причина выражения вотума недоверия правительству - действия Варшавы, которая стремилась не допустить переизбрания на новые 2,5 года на пост председателя Европейского совета экс-премьера республики и главного политического противника партии Качиньского Дональда Туска. По мнению польского правительства, Туск на посту главы Евросовета превысил свои полномочия, вмешавшись во внутренние дела страны и встав на сторону оппозиции во время парламентского кризиса. Он охватил страну в декабре 2016 года - тогда оппозиция почти месяц блокировала работу Сейма, требуя повторного голосования по бюджету страны на 2017 год, так как, по их мнению, бюджетный закон был принят партией власти с нарушениями.

Варшава также критикует Туска за его действия во время миграционного кризиса и недовольна тем фактом, что занимающий такой высокий пост поляк ничего не делает для своей страны, не лоббирует ее интересы в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua