• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поляки заявили, что не будут восстанавливать поврежденные вандалами памятники УПА

Реклама на dsnews.ua
Руководитель канцелярии польского президента Кшиштоф Щерський заявил, что Польша не будет восстанавливать демонтированные памятники УПА

Щерський подчеркнул, что канцелярия президента не давала согласие на восстановление памятников УПА в Польше, передает "ДС" со ссылкой на Wpolityce.pl.

"Нет никаких договоренностей, чем те, которые содержатся в коммюнике, опубликованном после совместной встречи в Кракове. Там нет ничего о восстановлении памятников. Ничего другого, кроме этого документа, не было договорено. Все договоренности содержатся в этом документе", - сказал он.

Щерський добавил, что сейчас украинская сторона обеспечивает хорошую атмосферу перед планируемым визитом президента Польши Анджея Дуды в Украине.

Ранее на сайте президента Польши было опубликовано договоренности между Украиной и Польшей по итогам встречи в Кракове, а посол Украины в Польше говорил, что страна согласилась на восстановление украинских мест памяти на своей территории, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года.

Как сообщала "ДС", остатки демонтированного памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи возле Перемышля использовали для строительства дороги.

    Реклама на dsnews.ua