• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помилованную Путиным активистку снова задержали за акцию у дверей ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Участница группы Pussy Riot Мария Алехина была задержана после акции, которую она проводила у здания ФСБ в Москве совместно с активисткой Ольгой Борисовой

Об этом Алехина написала в своем Facebook, передает "ДС".

20 декабря активистки пришли к зданию ФСБ и развернули баннер с надписью "С днем рождения, палачи". После этого они привязали плакат к решеткам на дверях в здание.

На место тут же прибыли силовики. Алехина, а также фотографы Андрей Золотов и Денис Бочкарев были задержаны и доставлены в одно из отделений полиции. Силовики не задержали Борисову, так как незадолго до их прибытия она спустилась по ступеням.

Свою акцию активистки приурочили к российскому Дню работников органов безопасности и 100-летию ФСБ.

Напомним, Алехина вместе с другими участницами Pussy Riot была задержана за акцию "Панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя. За участие в данной акции была арестована и приговорена к лишению свободы на срок 2 года по статье "Хулиганство".

Amnesty International из-за "тяжести реакции российской власти" назвала Алёхину узником совести. Фактически провела в колонии 1 год 9 месяцев, затем была помилована президентом РФ Путиным. После освобождения из колонии занялась правозащитной деятельностью.

    Реклама на dsnews.ua