• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Помощник Эрдогана раскритиковал Болтона за слова о поддержке курдов со стороны США

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал "абсурдными" слова советника президента США Джона Болтона о том, что Анкара планирует атаку на курдов в Сирии

Целью Турции в Сирии являются не этнические курды, а террористы , заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, передает "ДС" со ссылкой на Anadolu.

"Утверждения о том, что Турция нацелена на сирийских курдов абсурдны", - подчеркнул Калын.

По его словам, заявлять также о том, что террористы представляют интересы этнических курдов - в первую очередь проявление неуважения к самим сирийским курдам.

"Террористы PKK/PYD/YPG притесняют и оказывают давление на курдов, отказывающихся им подчиняться. Суть вопроса в порядках, которые пытаются установить на сирийских землях террористы и угроза в отношении безопасности Турции",- сказал Калын.

Пресс-секретарь Эрдогана отметил, что Анкара не ставит религиозных, этнических и межконфессиональных различий между жителями Сирии.

В то же время излишне даже говорить о том, что террористическая организация не может быть союзником США, подчеркнул он.

"Турция продолжит решительные усилия по прекращению войны в Сирии, обеспечению безопасности и продвижению политического переходного процесса в этой стране", - сказал Калын.

Напомним, по заявлению советника президента США Джона Болтона, американские войска останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не откажется от наступления на курдов.

    Реклама на dsnews.ua