Помпео начал возрождать Госдепартамент США, - СМИ

Госсекретарь США Майкл Помпео отменил кадровые ограничения в своем ведомстве, введенные с приходом Дональда Трампа в Белый дом

Об этом сообщило во вторник издание The Hill со ссылкой на служебные записи госсекретаря, которые получило в свое распоряжение, передает "ДС".

"Сегодня я отменяю ограничения Госдепартамента относительно найма работников дипломатической службы и госслужащих, а также разрешаю Государственному департаменту нанимать людей в пределах нынешнего финансирования", - заметил Помпео.

Ранее госсекретарь разрешил принимать на работу членов семей действующих сотрудников, которые работают в миссиях за рубежом, что позволит применить их навыки для выполнения задач американской дипломатии.

При этом в ведомстве отметили, что это обеспечит гибкий подход в заполнении вакантных должностей за рубежом, необходимых для достижения целей внешней политики Соединенных Штатов.

"Рабочая сила Госдепартамента - это наш самый ценный актив", - заявил в этой связи Помпео.

Напомним, весной прошлого года экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон ввел частичные замораживания для найма на работу после того, как ведомство получило распоряжение из Белого дома о сокращении расходов и урезании бюджета на деятельность американской дипломатии. Кроме того, Тиллерсон одобрил ряд увольнений, порой закрывая сразу несколько отделов. СМИ предполагали, что делал он это по указанию из Белого дома.