• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Помпео напомнил словакам, что США их защищают

Реклама на dsnews.ua
В ходе визита в Словакию, госсекретарь США Майк Помпео предупредил о российской угрозе для всего европейского континента

Прибыв в Братиславу, Помпео отметил, что США были другом Словакии на протяжении трех десятилетий ее независимости от советского влияния, информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Накануне, в ходе визита в Будапешт, Помпео также выразил дружественный настрой и призвал венгерского коллегу оказать большую поддержку Киеву после аннексии Крыма и российского вмешательства в конфликт в восточной Украине.

"Я побеседовал с министром иностранных дел о важности оказания поддержки Украине в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Мы не должны позволять Путину сеять раскол между друзьями и членами НАТО. Гражданам Венгрии прекрасно известно на примере собственной истории, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободы и суверенитета менее крупных стран", - заявил госсекретарь.

Союзники нередко обвиняют Будапешт в чрезмерной близости к России. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан регулярно встречался с Путиным в Москве, а Россия планирует построить в Венгрии два ядерных реактора.

    Реклама на dsnews.ua