• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Помпео отнес Голаны к Израилю

Реклама на dsnews.ua
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что поселения, построенные Иерусалимом для палестинцев, дают основания для того, чтобы отнести Голанские высоты

Об этом сообщает The New York Times, информирует "ДС".

Ранее о намерениях Помпео сделать соответствующее заявление сообщило AP.

Госсекретарь США заявил, сто построенные Израилем на Западном берегу реки Иордан поселения для палестинцев не являются нарушением международного права, а все юридические вопросы, связанные с этими поселениями, должны решаться израильскими судами.

Громадське уточняет, что в прошлом Соединенные Штаты руководствовались юридическим заключением Государственного департамента от 1978 года (известный также как меморандум Гансела по фамилии автора - юридического советника Государственного департамента Герберта Гансела). Согласно ему, гражданские поселения на оккупированных территориях являются "несовместимыми с международным правом".

По словам Помпео, такое определение статуса поселений на Западном берегу "не способствовало делу мира".

"Горькая правда такова: конфликт никогда не будет иметь юридического решения, а споры по поводу того, кто прав, а кто - нет с точки зрения международного права, никогда не приведут к миру", - заявил Помпео.

В декабря 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая призвала Израиль прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях. Тогда "за" проголосовали 14 стран, в том числе и Украина, а Соединенные Штаты - воздержались. Израиль резко отреагировал на принятие резолюции, вызвав послов стран, поддержавших документ, и ограничив сотрудничество с ООН.

Это не первый шаг Соединенных Штатов в международно-правовых вопросах в пользу Израиля. В марте Дональд Трамп подписал декларацию, согласно которой официально признал еще одну оккупированную территорию - Голанские высоты - территорией Израиля.

    Реклама на dsnews.ua