• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Помпео признал свое присутствие во время беседы Трампа с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что присутствовал во время телефонного разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского соответственно

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо в Риме, информирует "ДС" со ссылкой на CNN.

"Я присутствовал во время телефонного разговора (между Трампом и Зеленским,.)", - сказал Помпео.

Помпео добавил, что беседа "была в контексте" внешнеполитических целей США в отношении Украины, которые являются "чрезвычайно последовательными", в частности это противодействие российской агрессии в регионе, укрепление украинской экономики и "помощь украинцам в искоренении коррупции и взяточничества" их бюрократии.

"Этим занимаются чиновники Государственного департамента, которых я имею честь возглавлять, и мы это будем продолжать делать, даже пока продолжается весь этот шум", - сказал госсекретарь.

На вопрос журналистов, не слышал ли он что-то такое, что могло вызвать у него беспокойство, госсекретарь ответил, что работает на этой должности уже более 1,5 года, и точно знает какова политика США в Украине.

Напомним, в письме в комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США указано, что сотрудники Госдепартамента США не могут давать показания в Конгрессе по вопросу вероятного давления президента Трампа на украинского коллегу Владимира Зеленского.

"Позвольте мне объяснить: я не потерплю такой тактики, и буду использовать все имеющиеся у меня средства для предотвращения и разоблачения любых попыток запугать заядлых профессионалов, которыми я горжусь, и вместе с которыми работаю в Государственном департаменте", - заявил тогда госсекретарь Майк Помпео.

    Реклама на dsnews.ua