• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Помпео раскритиковал возможный импичмент Трампа

Реклама на dsnews.ua
Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео выступил в защиту администрации амениканского президента Дональда Трампа

Выступая перед журналистами в Афинах, Помпео заявил, что расследование, о котором США просили власти Украины, касалось возможного вмешательства Украины в президентские выборах 2016 года в США, сообщает "ДС" со ссылкой на агентство AP.

При этом госсек не стал вспоминать о предложении Трампа, которое звучало в разговоре с новым президентом Украины, специально расследовать дело в отношении компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер.

Помпео раскритиковал расследование импичмента как "явно политическое" и сказал, что действия Госдепа были направлены исключительно на улучшение отношений с новой властью Украины, которая пришла весной. Он также сказал, что работа бывшего специального представителя в Украине Курта Волкера основывалась на указаниях президента делать именно это.

"Госдепартамент по указанию президента был сфокусирован на создании пространства, где мы могли бы в конечном итоге создать хорошие отношения с этим правительством. Посол Волкер старательно работал над созданием этой возможности", - сказал Помпео.

Помпео также сказал, что Государственный департамент ответил Конгрессу, который требовал документы, связанные с Украиной. Однако он не сказал, что это был за ответ.

Напомним, ранее Помпео заявил, что хочет видеть Северную Македонию в НАТО уже до конца текущего года. 

    Реклама на dsnews.ua