• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попытка госпереворота в Турции: 23 человека приговорили к пожизненному

Реклама на dsnews.ua
В Турции суд приговорил 23 военных к пожизненному заключению за участие в попытке военного переворота в июле 2016 года

Соответствующий приговор вынес суд в Турции, сообщает "ДС" со ссылкой на Hurriyet daily news.

Суд приговорил 18 человек к пожизненному заключению и 12 годам в тюрьме, а еще пять военных - к пожизненному и еще 10 годам в тюрьме.

Среди осужденных - бывший командир президентского полка Мухсин Кутси Бариш. Барыш также фигурирует в другом деле, возбужденном 17-м Высшим уголовным судом Анкары, в котором 221 подозреваемого обвиняют в участии в событиях в штаб-квартире Генерального штаба в ночь совершения переворота.

15 июня 13-й Высокий уголовный суд Анкары оправдал двух частных лиц, участвующих в деле, в то же время постановив отделить дело беглого обвиняемого, бывшего бригадира Али Каленку, от этого дела.

Отмечается, что это первые судебные решения по делам о попытке госпереворота, рассмотрение которых началось 22 мая.

Прокуратура Стамбула завершила расследование еще в феврале.

Власти Турции заявили, что попытку военного переворота осуществляли сторонники исламиста Фетхуллаха Гюлена и его организации FETO, которая в Турции считается террористической.

Как сообщала "ДС", в Турции в ночь на 16 июля отдельные группы армии страны пытались совершить военный переворот. К утру переворот удалось придушить. В результате этих событий 265 человек погибли, около 2 тыс. были ранены.

Результатами переворота в Турции стали массовые чистки в военном ведомстве, в судебной системе. Были арестованы около 3 тыс. военных и уволены 2745 судей.Власти Турции обвинили в организации переворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США уже долгое время. Он, в свою очередь, заявил, что переворот был инсценирован властями для объявления обвинительных приговоров.

    Реклама на dsnews.ua