• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко поздравил европейцев и напомнил, как защищает их будущее

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко поздравил европейских партнеров с 60-летием Европейского Союза

Свое поздравление украинский лидер обнародовал в Facebook, передает "ДС".

"Шестьдесят лет тому назад с подписанием Римских договоров началась история самого успешного интеграционного проекта - Европейского Союза. Его успех - преданность общим ценностям, свободе, демократии, верховенству права, и главное - уважение к человеческому достоинству. Это то, что стало основой мира в Европе. Это то, что заложило фундаменты экономического процветания. Это то, что всегда объединяло Украину с ЕС", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, нынешний день ещё раз напоминает нам о важности сохранения единства и решительности дать отпор всем попыткам разрушить европейскую идею.

"Сегодня, когда на восточной украинской границе Европы защищается европейское будущее, ценим европейскую солидарность и поддержку", - подчеркнул он.

Президент поздравил европейских партнеров и выразил уверенность в общей победе.

Как сообщала "ДС", 25 марта лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС после Brexit. Соглашение описывает планы на будущее Евросоюза во всех сферах. В нем описаны достижения ЕС за последние 60 лет (в том числе мир, процветание, европейская социальная модель), а также вызовы, которые стоят перед Союзом: рост популизма, недоверие к европейским институтам и террористическая угроза.

При этом в документе заложена возможность развития разными темпами и с разной интенсивностью. Его поддерживали Германия, Франция и страны Бенилюкса, но Чехия, Польша, Словакия и Венгрия, выступали против упоминания этого принципа в итоговой декларации, поскольку опасаются, что он позволит странам Западной Европы принимать решения без них.

Среди приоритетов Евросоюза обозначены безопасность и защита, процветание и экономический рост, социальную политику и сильные позиции на международной арене.

Также в документе закреплено сотрудничество с НАТО.

Церемония подписания состоялась в зале Горациев и Куриациев капитолийского Дворца консерваторов - там же, где 25 марта 1957 года состоялось подписание договора о создании Европейского экономического сообщества.

    Реклама на dsnews.ua