• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Алиев договорились обоюдно не пускать товары из Карабаха и "Л/ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украина и Азербайджан договорились не пропускать товары, произведенные на неподконтрольных Баку и Киеву территориях, без одобрения официальных властей

Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Азербайджан".

"Во время визита президента Петра Порошенко в Баку главы двух государств дали поручения руководителям таможенных структур Украины и Азербайджана встретиться и обговорить вопрос пропуска товаров, поступающих с оккупированных территорий двух стран. Главы таможенных структур встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральным властями - Киевом и Баку", - отметил он.

По словам Мищенко, товары, производимые в Нагорном Карабахе, могут пересечь границу Украины только с одобрения Баку. Аналогичную схему применяет Азербайджан в отношении товаров, поступающих из Донбасса. "К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит все нормально. А если какая-та Новороссия или еще что-то в этом духе, то естественно Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха", - пояснил он.

Новости по теме: Президент Азербайджана приедет в Украину с официальным визитом
При этом Мищенко подчеркнул, что правила и циркуляры начали действовать сразу же, как президенты дали поручения. "Здесь не надо подписывать какие-то межгосударственные соглашения. Соответствующий документ был подписан главами таможенных структур", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua