• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Портнов в Вене хочет "нанести ответный удар" Порошенко и Кличко – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Бывший куратор "судебной реформы", замглавы администрации Виктора Януковича, Андрей Портнов подготовил иск против президента Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко якобы за сговор для разделения власти

Как передает "ДС", об этом пишет австрийская газета Kurier.

Как пишет издание, после Евромайдана новые власти обвинили политика в пособничестве массовым убийствам во время протестов, а сам Портнов попал в санкционные списки ЕС. Таким образом, юрист, некогда бывший ближайшим союзником Юлии Тимошенко, считает себя политической жертвой.

"Сейчас он наносит ответный удар. Портнов обвинил Порошенко и Кличко в том, что весной 2014 на переговорах в Вене они вместе с миллиардером Дмитрием Фирташем сговорились о разделе власти в Украине. Портнов вместе с австрийскими юристами готовит иск против политиков - он намерен установить их криминальный сговор "с целью незаконного раздела власти и роспуска парламента". Он считает, что суд Австрии может рассматривать дело, так как переговоры Кличко-Порошенко проходили в Вене", - пишет издание.

Читайте также:

Напомним, в конце апреля в Вене во время судебного заседания Фирташ, которого обвиняют в коррупции, заявил, что стал жертвой политических игр. Олигарх сообщил, что в 2014 году встречался в столице Австрии с Порошенко и Виталием Кличко. По словам Фирташа, итогом встречи было то, что он согласился поддержать Порошенко на президентских выборах, а Кличко - снять свою кандидатуру.

Отметим, Кличко опроверг эту информацию и заявил, что никогда не пожписывал никаких документов с олигархами. 

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко подтвердил встречу с украинским олигархом Дмитрием Фирташем весной 2014 года в Вене, когда был кандидатом в президенты. При этом он опроверг любые договоренности с олигархом.

    Реклама на dsnews.ua