• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После аннексии Крыма в РФ началась новая волна "утечки мозгов" — Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
В России наблюдается усиление оттока профессионалов в различных сферах из-за рецессии, международной изоляции и жесткого регулирования интернета

Bloomberg называет несколько профессий, в которых происходит "утечка мозгов", сообщает "ДС".

Речь идет о технологической, финансовой и юридической сферах.

В качестве примера агентство приводит руководителя проектов и веб-разработчика в стратапе Coub Игоря Гладкобородова, который принял решение уехать в США. По его словам, "пять лет назад еще была надежда, что все изменится в лучшую сторону, но сейчас понятно, что Россия столкнулась с длительным системным кризисом".

Еще одна область, которая столкнулась с отъездом профессионалов - это банковская сфера, которая оказалась под ударом из-за санкций США и Евросоюза.

Агентство приводит слова Виталия Байкина, сотрудника Газпромбанка, который решил уехать в США для учебы в нью-йоркской бизнес-школе.

"Рынок капитала в России практически закончился. Я не вижу путей для улучшения ситуации в ближайшие годы", - заявил Байкин.

Bloomberg также констатирует, что растет число тех, кто покидает Россию по политическим мотивам. "Политика Кремля заставляет образованный класс выбирать - либо выстраиваться под знаменем войны с Западом, либо уезжать", - говорит политолог из Москвы Александр Морозов, который принял решение уехать на постоянное место жительства в Германию.

По словам адвоката из Тель-Авива Эли Гервица, который помогает гражданам России получить израильское гражданство, количество обращений к нему увеличилось после того, как Россия аннексировала Крым в марте 2014 года и ее отношения с Западом достигли низшей точки со времен холодной войны.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", кризис в РФ может утащить на дно экономики стран-соседей.

    Реклама на dsnews.ua