• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После напоминаний о захвате территории Эстонии Россия захватила и эстонское судно

Реклама на dsnews.ua
Российские пограничники 10 мая задержали рыболовецкое судно Roxen, принадлежащее эстонской компании Morobell

Об этом сообщили члены правления компании информирует "ДС" со ссылкой на ERR.

"Судно занималось законным промыслом. К сожалению, из-за ошибок в навигации судно отклонилось от курса, не зная об этом, поэтому в течение короткого времени оно находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации", - сообщил член правления Райво Баум.

Россияне утверждают, что судно было задержано по подозрению в нарушении правил рыболовства. В сообщении ФСБ отмечалось, что на борту судна обнаружили более 7,5 тонн якобы незаконно добытой рыбы. По факту нарушений проводится проверка, судно сопроводили в калининградский морской рыбный порт.

"С учетом того, что речь идет о международном инциденте, наш первый приоритет - защита интересов команды и поиск решения ситуации, чтобы судно вместе командой смогло уйти из порта. Мы заботимся об этом совместно с различными ведомствами", - заявила представитель эстонской компании Алдона Баум.

Руководство фирмы находится в контакте с командой.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Армо Васк накануне сообщил, что министерство выясняет обстоятельства инцидента, за помощью граждане Эстонии не обращались.

Morobell - крупное предприятие в Ляенесском районе. Помимо рыболовного флота и рыбозавода фирме также принадлежит порт Westmeri в Хаапсалу.

    Реклама на dsnews.ua