• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После обысков чиновницу Минюста вызвали на допрос

Реклама на dsnews.ua
После утреннего обыска в офисе и дневного в квартире директора департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяну Козаченко вызвали на допрос в главное следственное управление МВД

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Обыск состоялся на законных основаниях. Следователи вели себя максимально корректно. Ничего найдено не было. Искали соответственно документы, компьютерную технику, все, что связано с делом Игнатенко. Завтра Татьяну вызывают на допрос в главное следственное управление МВД в качестве свидетеля", - сообщил адвокат Ростислав Пукало.

По его словам, более двух часов в квартире Козаченко находились адвокаты и старший следователь по особо важным делам следственного управления МВД Игорь Гуманенко с понятыми.

Как сообщается, следователь Гуманенко сообщить о результатах обыска отказался, сославшись на тайну следствия. 

Сама Козаченко расценивает обыск как давление и попытки дискредитировать люстрационный процесс.

"Учитывая, что эти события происходили месяц назад и за месяц не произошло никаких следственных действий, не обращались за объяснениями, расцениваю это как давление", - заявила она отметив, что волнуется сейчас за одно: чтобы в рамках обыска в Министерстве юстиции в департаменте по вопросам люстрации не забрали какие-то документы, которые есть в обработке по проверке людей, которые могут подпадать под запреты.

"Под люстрацию подпадает небольшой процент людей, но они имеют такой ресурс, такое политическое влияние, что они заинтересованы в том, чтобы дискредитировать люстрацию или проверить работников Министерства юстиции, насколько они готовы проводить люстрационные процедуры. Хочу сказать всем: готовы", - сказала Козаченко.

Она также уверяет, что расследование дела Анны Игнатенко является законным и департамент люстрации заинтересован узнать о том, каким образом появилось письмо относительно нее.

"Я хочу, чтобы нашли его оригинал, чтобы была установлена вся цепочка тех, кто принимал участие в создании этого документа. И я очень рада, что такая ситуация становится публичной. Нам нечего скрывать", - заявила она.

Читайте также:

Напомним, сегодня утром в кабинете Козаченко прошел обыск, в результате которого были изъяты жесткий диск и все документы, которые касаются письма подписанного заместителем министра юстиции Натальей Севостьянова.

Позже в МВД сообщили, что обыски проводятся по факту подделки документа Минюста по нераспространению люстрации на одного из должностных лиц киевской Государственной фискальной службы. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, речь идет об экс-замначальника киевской Госфискальной службы Анне Игнатенко.

    Реклама на dsnews.ua