• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

После взлома почты Суркова в Кремле произошли отставки, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Опубликованные в октябре 2016 года украинской хакерской группировкой "Киберхунта" электронные письма, якобы принадлежащие помощнику Владимира Путина Владиславу Суркову, привели к отставке в Кремле

Как передает "ДС", об этом сообщает российская газета "Ведомости" со ссылкой на двух собеседников, близких к администрации президента.

Так, спустя два месяца, в декабре уволился руководитель аппарата Суркова Александр Павлов, и эта отставка может быть напрямую связана со скандальной перепиской.

Знакомый Суркова дал понять, что Павлов действительно оставил должность, но о мотивах говорить не стал, добавив, что "слышал о претензиях к нему по работе". Связаться с Павловым "Ведомостям" не удалось.

В управлении президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует Сурков, "Ведомостям" заявили, что Павлов уволился по собственному желанию: "Три года отработал, устал".

В опубликованном массиве писем (они датированы осенью 2013 г. - летом 2014 г.), который, как утверждала "Киберхунта", находился в рабочем почтовом ящике Суркова с доменом gov (также приводились письма якобы с почты Суркова на домене Yandex.ru), в частности, содержалось письмо от помощника основателя инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малафеева, датированное 13 мая 2014 г., где предлагались кандидатуры на руководящие должности в ОРДО.

Ряд людей из списка, в частности главарь боевиков ОРДО Александр Захарченко, получили назначения спустя четыре месяца после даты письма.

Кроме того, с другой почты был распространен так называемый план "Шатун" по дестабилизации ситуации на Украине в конце 2016-2017 гг. путем организации массовых протестов с привлечением украинской оппозиции, которую предлагалось использовать втемную. Однако в этом документы были ошибки и украинизмы.

Вся переписка велась от имени сотрудников аппарата Суркова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с опубликованными данными, назвал документ "любопытным", но отрицал авторство Суркова.

"Могу сказать: это не он. Более того, могу добавить: он не пользуется электронной почтой. Вообще", - отметил Песков.

    Реклама на dsnews.ua