• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последствия кровавого разгона протестующих в Тбилиси: В больницах остаются 52 пострадавших

Реклама на dsnews.ua
В медицинских заведениях Тбилиси в субботу, 22 июня, остается 52 пострадавших во время протестных движений на проспекте Руставели в центре Тбилиси

Состояние здоровья большинства пострадавших остается стабильным, некоторые из них сегодня должны покинуть медицинские учреждения, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

В Министерстве здравоохранения Грузии рассказали, что в хирургическом отделении клиники Ингороква находится 9 пациентов, которые были прооперированы. Врачи заявили, что скорее всего уже в понедельник, 24 июня, они оставят медучреждение.

Также 11 пациентов остаются в "Нью госпитале". В клинике сообщили, что ни у одного пациента нет травм, которые могут угрожать жизни. Еще 4 пациента находятся в больнице Гудушаури, где врачи заявили, что пострадавших должны выписать к концу дня.

Напомним, 20 июня в Тбилиси прибыл депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов, поддерживающий независимость Абхазии и Южной Осетии. Гаврилов приехал для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Оппозицию возмутило то, что он занял кресло спикера парламента Грузии. В результате вечером 20 июня возле здания парламента собрались 5-7 тыс. протестующих. В ходе акций протеста произошли стычки с правоохранителями, в результате которых пострадали по меньшей мере 240 человек, из которых 80 - полицейские.

В пятницу, 21 июня, демонстрации в столице Грузии возобновились. Ее участники требуют отставки главы МВД.

Как сообщала "ДС", 31 сотрудник различных грузинских СМИ пострадал во время митинга в четверг перед зданием парламента в центре Тбилиси, где спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули.

    Реклама на dsnews.ua