• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посмотри в глаза чудовищ. О чем Трампа предупреждал расстрелянный большевиками поэт

Знай консультанты американского президента русскую литературу, он мог не оказаться в двусмысленном положении на саммите АТЭС
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сделал одно за другим два взаимоисключающих заявления. Уклонившись от формальных переговоров, но таки перекинувшись парой фраз в ходе саммита АТЭС в Дананге с российским коллегой — это случилось на второй день, на пути к месту общего фотографирования, Трамп заявил, что верит Путину, когда тот заявляет, что не вмешивался в выборы в США. "Каждый раз, когда он видит меня, он говорит: "Я этого не делал". И я верю, я действительно верю, что когда он говорит мне такое, то именно так и есть", — сказал Трамп, общаясь с журналистами в президентском самолете на пути из Дананга в Ханой, уточнив при этом, что переспросил Путина несколько раз, а тот неизменно все отрицал.

День спустя, получив шквал критических реплик из США, но одновременно и немало одобрительных кивков из России — неизвестно еще, что для него было хуже, — Трамп заявил, что в вопросе о российском вмешательстве в американские выборы доверяет мнению спецслужб США. Которые, как мы помним, считают, что вмешательство было. И наконец, на следующий день Трамп уточнил: он верит, что Путин искренен, когда отрицает российское вмешательство, но одновременно верит мнению американских спецслужб.

Как обычно, умозаключения Дональда Трампа дают богатую пищу для обсуждений и толкований. Итак, Трамп полагает, что вмешательство, да, было, но Путин о нем ничего не знает. Он верит в непричастность Путина, ибо эти глаза не могут врать.

В порядке уточнения заметим, что разговор, вероятнее всего, проходил вовсе не тет-а-тет. Даже если допустить, что президенты шепотом обменивались короткими репликами. В их диалоге принимали участие переводчики — по одному с каждой стороны. Либо если это все-таки был разговор только их двоих на каком-то доступном им обоим языке, то следует принять во внимание проблемы перевода. Но то, что Путин все отрицал и делал это максимально убедительно, выглядит логичным. И даже если российский президент заведомо лгал, это тоже должно было смотреться убедительно. Как-никак он прошел школу КГБ и просто обязан уметь врать убедительно и профессионально.

Здесь вырисовываются несколько версий.

1. А был ли это Путин? Я уже писал о том, что сам факт существования Путина в настоящее время выглядит сомнительным. С большой долей вероятности Трамп общался не с аутентичным Путиным, которого вообще может уже не быть в живых, а с одним из его двойников. Естественно, что двойник знает только то, что ему положено знать, и может быть искренне убежден в том, что никакого вмешательства в американские выборы не было.

2. Это мог быть настоящий Путин, но он ничего не решает в России, являясь просто вывеской, из-за спины которой действуют совсем другие люди. В этом случае они с Трампом находятся примерно в равном положении, и, да, Путин-настоящий может искренне верить, что вмешательства не было, заражая своей верой Трампа.

Реклама на dsnews.ua

3. Президентам США вообще не надо заглядывать в глаза Путину. Особенно если они республиканцы.

Это уже не первый случай, когда американский президент, заглянув Путину в глаза, видит то, чего там заведомо не может быть. Так, Буш-младший заглянувший в глаза Путина в июне 2001 г. в Любляне, "ощутил его душу" и увидел в нем "прямого и достойного доверия человека".

Надо сказать, что демократы заметно устойчивее к чарам российских лидеров. Возможно, это объяснимо большим популизмом и, как следствие, большей лживостью, присущих им как политикам. Барак Обама в глаза Путину вообще не смотрел, вероятно, был предупрежден о том, что это небезопасно, и внял предостережениям. Билл Клинтон, заглянув в залитые глаза Бориса Ельцина в Ванкувере в апреле 1993 г., пришел к выводу, что "пьяный Ельцин лучше большинства непьющих альтернативных кандидатов", что было в целом верно, повторяя известную максиму "хуже водки лучше нет".

Отступив во времени еще дальше, можно вспомнить и Буша-старшего. Тот был крепким орешком, таких республиканцев уже не осталось. Но даже он, заглянув в глаза Михаилу Горбачеву в 1989-м, ощутил к нему легкую симпатию. Правда, совсем легкую, не влияющую на политические решения, но все же...

Все другие возможные варианты так или иначе укладываются в один из перечисленных трех.

В любом случае американских президентов, а президентов-республиканцев в первую очередь, следует тщательно инструктировать перед такими поездками, предостерегая от опасности. Ни при каких обстоятельствах они не должны встречаться взглядами с российскими лидерами! Потому что всякое может случиться. Вот, к примеру, строки из стихотворения Николая Гумилева, расстрелянного впоследствии большевиками, в отношении Трампа вполне могут оказаться пророческими:

Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!

Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.

На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ

И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!

    Реклама на dsnews.ua