• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Посла Италии насмешили российские моцарелла и пармезан

Реклама на dsnews.ua
Качество продукции определяют земля, климат, особенности питания скота

Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини рассмеялся, отвечая на вопрос, пробовал ли он аналоги итальянских сыров, которые пытаются производить в России. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Да. Было дело - любопытно", - отметил посол.

При этом он добавил, что есть итальянцы, которые делают моцареллу и буррату на Кавказе, и "это сыр хорошего качества".

"Но, сказать по правде, к настоящей итальянской моцарелле это никакого отношения не имеет. Есть продукция, качество которой определяют земля, климат, особенности питания скота. Взять пармезан, у нас же его тоже делают только в Парме. И, вообще, это самый, наверное, фальсифицируемый сыр в мире. Но любой, кто однажды попробует настоящий пармезан, чувствует разницу", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос, что же делать россиянам, которые соскучились по настоящему итальянскому пармезану, Рагальини посоветовал им "купить билет и направиться непосредственно к месту производства сыра" или "попросить кого-то из итальянских друзей, чтобы они щедрой рукой поделились".

Напомним, 6 ноября 2014 года Россия предприняла ответные меры на санкции США, ЕС, Канады и Японии. Тогда Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Санкции против России были введены после аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе. В этом году контрсанкции были продлены еще на год - до 5 августа 2016 года.

После введения в августе 2014 года продуктового эмбарго в отношении ряда государств, ранее применивших санкции в отношении страны, РФ значительно увеличила собственное производство сыра, в том числе аналогов итальянских сортов. Основной целью российских властей после введения эмбарго стала программа импортозамещения. 

    Реклама на dsnews.ua