• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Посол США признал, что Украину и Грузию не берут в НАТО из-за России

Реклама на dsnews.ua
Агрессия России и ее военное присутствие являются главными препятствиями для вступления Украины и Грузии в НАТО

Об этом заявил временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор в интервью "Первому каналу" Грузии, передает "ДС". 

"Естественно, НАТО не хочет таких новых членов, которые повысят шанс противостояния с Россией, однако в Вашингтонском договоре говорится, что любая европейская страна может подать заявку на членство, даже страны, стоящие перед вызовами. Было бы неплохо, если бы русские покинули Южную Осетию, Абхазию, Крым или Донбасс, это упростило бы процесс вступления", - заявил Тейлор.

При это он напомнил о послании саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, в котором говорится, что Украина и Грузия обязательно станут членами альянса "в будущем, в определенное время".

Тейлор отметил, что в НАТО хорошо известно о желании этих стран стать членами альянса, и военные учения являются частью реализации данной цели.

Напомним, в июле в Одессе состоялись ежегодные украинско-американские учения Sea Breeze-2019 . Традиционно они проходили на море, на суше, в воздухе и под водой. Аналогичные военные учения "Agile Spirit 2019" в Грузии с июля по август.

    Реклама на dsnews.ua