• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Посол Украины в Германии: Роль Украины в транзите газа в Европу должна быть закреплена юридически

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что гарантии транзита газа через Украину в Европу нужно закрепить юридически

По словам Мельника, необходимо заключить соглашение о транзитной роли Украины, которое будет иметь юридическую силу на международном уровне. По его словам, в соглашении, в частности, должны быть четко очерчены объемы поставок газа, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Я убежден, что нам удастся запустить эффективный механизм обеспечения правовых гарантий этой роли Украины...Это должна быть, конечно, сделка, которая будет иметь международно-правовой характер для того, чтобы транзитная роль и, прежде всего, конкретные объемы газа были четко гарантированными", - сказал Мельник, отметив, что этот процесс фактически начался на трехсторонней встречи между Украиной, Россией и Еврокомиссией относительно транзита российского газа в июле 2018 года.

Мельник добавил, что Германия ищет решение этой проблемы, поскольку понимает, что потеря значительной части транзита пошатнет экономику Украины и "может поставить под угрозу стабильность в государстве".

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель посоветовала украинцам не считать, что газ и нефть можно получать по нулевому тарифу.

    Реклама на dsnews.ua