• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство США в России увольняет и высылает сотни сотрудников

Реклама на dsnews.ua
Сотни сотрудников дипломатических представительств США в России будут уволены и отправлены назад в Америку

Об этом заявила официальный представитель посольства США в России Мария Олсон, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"К большому сожалению, сотни российских сотрудников на этой и на следующей неделе теряют свою работу - работу, которую они выполняли в хорошие и плохие времена с профессионализмом, многие из них десятилетиями. Мы стараемся в этой ситуации действовать уважительно и достойно, насколько это возможно", - сказала она.

По ее словам, российские власти вынуждают американскую дипмиссию принимать такое решение.

"Российское правительство вынуждает американскую дипмиссию в РФ уволить или выслать домой сотни наших служащих к 1 сентября. Как ранее на этой неделе заявил посол и его заместитель, десятки и десятки американцев готовятся покинуть Россию. Также речь идет об американцах в Вашингтоне, которые учили русский язык, чтобы прибыть сюда, но теперь они не смогут этого сделать", - продолжила Олсон.

По ее словам, нанятые на месте коллеги "способствовали взаимодействию россиян и американцев, помогали учиться друг у друга".

"Они помогли сотням тысяч россиян посетить Соединенные Штаты с целью туризма, получения образования или объединения семей. Они выстроили культурные и научные связи, которые объединили лучшие умы наших стран, чтобы заниматься искусством, исследовать космос и лечить болезни. Все усложнится в отсутствие этих людей, в ущерб как россиянам, так и американцам", - отметила дипломат.

Также Москва  потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

Начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет срывать зло на американских гражданах в ответ на решение США.

22 августа  в Москве на Новинском бульваре, где находится посольство США, собрались огромные толпы людей, которые хотят успеть получить визу перед длительным перерывом в их выдаче.

    Реклама на dsnews.ua