• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дипломатический Петросян. Кто такой Небензя, которым в ООН заменят "гопника" Сафронкова

Реклама на dsnews.ua
В Совбез ООН десантируют очередного дипломата-юмориста

Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов назвал своего коллегу Василия Небензю, также зама Сергея Лаврова, кандидатом на пост постоянного представителя РФ при ООН.

Он обещал, что уже в четверг международный комитет Госдумы России рассмотрит представленную им кандидатуру. А 29 мая им займется Совет Федерации РФ, и после ее утверждения, а скорее всего так и будет, учитывая ручной характер управления всеми процессами в России, Небензя уже летом может отправиться в Нью-Йорк, чтобы заменить скончавшегося 20 февраля Виталия Чуркина.

Кто такой Небензя

Замминистра на 10 лет младше Чуркина - родился в феврале 1962 г. в Волгограде.

Окончил МГИМО МИД СССР в 1983 г. и в том же году начал работать на дипломатическом поприще.

Активный карьерный рост начался с должности атташе в посольстве Союза в Таиланде в 1988 г. А в 1990-м его уже вернули в Министерство - в управление международных экономических отношений, отдел которого, но уже с измененным названием (департамент вместо управления) Небензя возглавил в 1993 г.

Имеет опыт работы непосредственно в постоянном представительстве РФ при ООН, где работал советником, а затем старшим советником с 1996 по 2000 гг. Затем его перебросили в Женеву в качестве заместителя миссии при ВТО. С 2012 по 2013 г. дипломат возглавлял департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, а летом 2013-го его повысили до замминистра.

Реклама на dsnews.ua

Как видим, у Небензи 34-летний опыт работы, из которых почти 30 на серьезных постах. В российском политикуме его считают опытным дипломатом, переговорщиком с "чувством юмора" и "очень нестандартным". В общем, после "гопника" Сафронкова, как и ожидалось, РФ в Нью-Йорке будет представлять все же некто похожий на Чуркина - нестандартный дипломат, который, очевидно, с российским чувством юмором будет мешать работе Совбеза и одновременно продолжать вызывать чувство гордости у соотечественников.

Известный факт, что в России пост постпреда воспринимается как трамплин к должности министра иностранных дел. Вполне вероятно, что в планах МИД или самого Небензи рассматривается такое повышение. С другой стороны, Сергей Лавров лишь на два года старше и пока справляется со своими обязанностями. А когда уже не сможет, то нужно будет искать кого-то помоложе. Значит Небензя в СБ нужен, чтобы ведомство было спокойно за бардак в Нью-Йорке.

Что говорил Небензя об Украине накануне

Он побывал на 25 саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Турции 22 мая, которая полгода председательствовала в организации. Теперь же очередь Украины. И Небензя в интервью "Известиям" рассказывал, что российская и украинская делегации постоянно общаются.

"Украинцы, естественно, идут с нами на контакт. Уверяю, мы общаемся. В формате СМИД ОЧЭС мы разговариваем со всеми, поэтому каких-то проблем с этим нет. В нашей организации все друг с другом так или иначе пересекаются, ведут переговоры, общаются", - заверил замминистра.

При этом он жаловался, что глава МИД Украины Павел Климкин говорил об агрессии Кремля. "Так, Павел Климкин и в ходе выступления сегодня говорил про "агрессию". Мы, к сожалению, уже к этому привыкли. Я заранее не собирался по этому поводу ничего говорить, но в итоге сказал, что подобные заявления становятся рутиной. Такое ощущение, что у украинского руководства нет других приоритетов во внешней политике, кроме как выставлять Россию в качестве агрессора и обвинять во всех грехах", - отметил Небензя, добавив, что у РФ "не самые удачные экономические отношения сами знаете с какой страной", но это, мол, "был не наш выбор".

И да, он как и все говорящие головы Москвы, продвигает идею, что отношения еще наладятся и все "повернется вспять". А инициативу с введением виз для россиян, Небензя назвал "выстрелом себе в ногу".

Приведенные куски из этого интервью, которые касаются Украины, помогают составить представление о деятельности нового постпреда. Точнее, о том, что особых изменений не произойдет и не могло произойти в нынешних условиях.

    Реклама на dsnews.ua