• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Постпред России прокомментировал отправку миротворческой миссии ООН в Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что идея об отправке миротворцев ООН на восток Украины может быть не выгодна Киеву

"Миротворческая операция ООН (в Донбассе - ред.)? Я лично не очень понимаю, в чем смысл этой идеи для Киева, какие дивиденды это ему принесет, если, гипотетически, это будет реализовано. Причем у меня есть подозрение, что это не должно быть очень выгодно самой украинской стороне", - заявил Небензя в интервью российским журналистам в Нью-Йорке.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что обсудил с министром обороны США Джеймсом Мэттисом возможность развертывания в Донбассе миротворческой миссии ООН. Также эту идею Порошенко намерен представить на Генассамблее ООН в сентябре в Нью-Йорке. По оценке Небензи, такой "очевидный маневр украинских властей, больше рассчитанный на внутреннее потребление".

"Это такая попытка создать видимость мыслительного процесса по поводу нового формата, тем самым продолжать не выполнять ясно и четко обозначенный план урегулирования, который зафиксирован в Минских соглашениях", - сказал постпред РФ.
Он указал, что на данный момент есть только два формата обсуждения урегулирования ситуации на востоке Украины: "нормандский формат" (Украна, Россия, Франция, ФРГ) и контактная группа (встречи проходят в Минске).

    Реклама на dsnews.ua