• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Постпред США в ОБСЕ призвал Россию освободить Сенцова, Сущенко и Асеева

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон призывал Россию освободить журналиста Романа Сущенко, режиссера Олега Сенцова и обеспечить освобождение журналиста Станислава Асеева, удерживаемого боевиками "ДНР"

Об этом в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Присоединяемся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и других в призыве освободить журналиста Украинского национального информационного агентства Романа Сущенко и украинского режиссера Олега Сенцова, которые являются лишь двумя из более 70 украинцев, незаконно заключенных в оккупированном Крыму и России", - подчеркнул он.

Кроме этого, Камиан призвал Россию обеспечить освобождение журналиста "Радио Донбасс. Реалии" Станислава Асеева, который содержится на территории "ДНР" с июня 2017 года.

"Россия, как внутри страны, так и за ее пределами, пытается подорвать свободу выражения, а независимая журналистика находится под растущим давлением в РФ", - подчеркнул дипломат.

Он, в частности, осудил недавние запугивания и угрозы, направленные против журналистов российской "Новой газеты".

Напомним, ранее украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов, удерживаемый в России, стал лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

    Реклама на dsnews.ua