• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Постпреды стран ЕС подтверждают соглашение по "безвизу" для Грузии

Реклама на dsnews.ua
Комитет постоянных представителей стран Евросоюза подтвердил от имени Совета ЕС соглашение по либерализации визового режима для Грузии

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что институты ЕС придерживаются точки зрения, что вступление в силу визовой либерализации для Грузии должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового "механизма приостановки" безвизового режима.

"Председательство считает, что путь заслуживающих доверия реформ является правильным, и его следует поощрять. Недавнее обновление механизма приостановки (безвизового режима - ред.) позволяет нам придать новый импульс переговорам о либерализации визового режима со странами, отвечающими всем критериям. В то же время, это обновление поможет гарантировать, что данные критерии будут продолжать выполняться", - наводятся в сообщении слова министра внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии Роберта Калиняка.

После подтверждения соглашения на заседании постоянных представителей стран Евросоюза это решение будет представлено для голосования Европейскому парламенту и Совету ЕС для принятия, добавляется в сообщении.

Как сообщалось, 15 декабря главы государств и правительств стран-членов Евросоюза поддержали отмену виз для граждан Украины и Грузии и поручили продолжить процесс визовой либерализации.

    Реклама на dsnews.ua