• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пострадавший от "Новичка" полицейский рассказал об отравлении

Реклама на dsnews.ua
Британский полицейский Ник Бейли впервые рассказал о последствиях, с которыми ему пришлось столкнуться после отравления российским химическим оружием "Новичок"

Специалисты уничтожили практически все домашние вещи и, где жил Бейли, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

Он был первым осмотревшим дом бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля 4 марта, после чего был доставлен в больницу с симптомами отравления. Позже следы "Новичка" нашли на множестве вещей в доме полицейского. Он рассказал, что первый осмотр дома Скрипалей проводился защитном костюме и не знает, в какой момент произошел контакт с веществом. "Я не знаю, как это было. Может быть, ["Новичок"] проник через перчатки. Может быть, это произошло, когда я поправлял респиратор или очки, когда я был в доме и вещество уже была на моей руке", - говорит Бэйли.

Во время осмотра дома Скрипаля полицейский не знал, что сначала "Новичок" был нанесен на ручку входной двери. "Я долго пытался понять, что я сделал не так, какая именно ошибка привела меня к такому результату. Мне было важно понять, что я все сделал правильно", - добавил сержант полиции.

Он также рассказал, что почувствовал себя плохо достаточно быстро. К моменту, выхода из дома он стал снимать с себя защитный костюм и уже почувствовал сильный жар.

"Мне было жарко, я потел. В тот момент я списал это на усталость", - вспоминает Бейли. На следующее утро ему стало еще хуже.

"Все тряслось. Я очень нетвердо стоял на ногах. Потел уже не только лоб, но и спина. Все мое тело обливалось потом", - сказал британский полицейский.

Когда ему сообщили, что в его крови обнаружили "Новичок", Бэйли был в ужасе.

"Я испугался. Это был страх неизвестности. Я остолбенел от ужаса, потому что такая опасная вещь в моей крови. Я знал, каково состояние двух других [отравленных] и как это повлияло на них...", - говорит полицейский.

Бэйли был выписан из больницы через две с половиной недели.

Он находится в тяжелом состоянии. В министерстве обороны Великобритании сообщили, что специалистам по химзащите пришлось исследовать, изъять и уничтожить тысячи тонн различных материалов. Так, были уничтожены все практически все личные вещи Ника Бэйли. "Мы потеряли не только дом, мы потеряли все наши вещи, включая все вещи детей. Мы потеряли машины - все, все. Да, было очень трудно это принять", - вспомнил Бэйли, так же подчеркнув, что физически он восстановился довольно быстро, но психологическое восстановление заняло куда больше времени.

Напомним, 4 марта 2018 года бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом Новичок в британском Солсбери. По данным Лондона, за отравлением Скрипалей стоит Россия, а исполнителями преступления оказались офицеры ГРУ. Москва отрицает обвинения.

    Реклама на dsnews.ua