• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Постройка крупнейшего в мире энергохранилища: компания Маска уже опережает обещанные сроки

Реклама на dsnews.ua
Основатель компании Space X и Tesla Илон Маск, который пообещал решить энергетическую проблему штата Южная Австралия за 100 дней, уже опережает сроки

В марте вице-президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв заявил, что сможет построить станцию, которая решит энергетическую проблему Южной Австралии, за 100 дней, пишет Ain.ua, передает "ДС".

Сооснователь австралийской компании Atlassian Майк Кэнон-Брукс уточнил у Маска, реальны ли эти цифры, и готова ли Tesla выполнить работу в срок, если Кэнон-Брукс поможет с финансированием и политическими вопросами.

Маск сказал, что хранилище будет готово за 100 дней с момента подписания контракта, в противном случае вся работа будет бесплатной.

Станция нужна для снабжения электричеством 30 000 домов. Именно у такого количества зданий год назад пропало электричество. Это заставило политиков штата задуматься о переходе на возобновляемую энергию.

У штата не было инфраструктуры, чтобы выполнить переход, для этого и нужно было энергохранилище. Если все пойдет по плану, станция будет готова уже к декабрю: в это время в Южной Австралии пик энергопотребления.

Кроме того, Маск заявил, что это будет самая большая станция с литий-ионными батареями в мире. Она превышает мощность ближайшего конкурента в 3 раза.

    Реклама на dsnews.ua