• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потомакский фронт Украины. Зачем Трампу опять напомнили о "черной кассе" Януковича

Украинские власти начали сотрудничать с чрезвычайно влиятельной лоббистской компанией BGR, которой руководят влиятельные республиканцы
Дональд Трамп и Пол Манафорт. Фото: nbcnews.com
Дональд Трамп и Пол Манафорт. Фото: nbcnews.com
Реклама на dsnews.ua

Очередной скандал вокруг возможного крайне специфического компромата на вступающего в должность президента США Дональда Трампа, опубликованного BuzzFeed, по счастью оттеснил на периферию общественного внимания расследование Кеннета Вогела и Дэвида Стерна, вышедшее на сайте Politico под названием "Украинские попытки саботажа против Трампа не обошлись без последствий" .

В противном случае, скажем - случись информационное затишье, эта статья могла бы произвести эффект разорвавшейся бомбы. Речь, по сути, идет об активном участии Киева, в лице украинских политиков и дипломатов - в кампании Хиллари Клинтон, в части, как минимум, изыскания данных, бросивших тень на Пола Манафорта, некоторое время руководившего штабом Трампа. В Украине эта информация является общеизвестной.

В то же время, как оказалось, работавшие над этой темой функционеры и контрактники штаба Демпартии подвергались агрессивному преследованию со стороны лиц, ассоциируемых с российской лоббистской и разведывательной деятельностью в Вашингтоне - дело доходило до взлома почтовых ящиков, запугивания и вандализма. В этом контексте представляется интересным, что Трамп упорно отмалчивается в ответ на вопрос, происходил ли в ходе избирательной кампании обмен информацией между его командой и российскими официальными органами или другими гражданами России. Будущий президент всячески уводит разговор в сторону от этой темы, театрально обрушиваясь на прессу.

Вместе с тем тема украинского "участия" в кампании Клинтон и тема российского участия в кампании Трампа явственным образом связаны между собой - не без иронии, Вогел и Стерн создают картину округа Колумбия, в котором за влияние на Овальный Офис соревнуются два иностранных государства. При этом вполне очевидно, что их возможности несопоставимы - кроме того, вряд ли кто-то понуждал Трампа расхваливать Путина или назначать Манафорта руководителем своей кампании (и, как говорят, он остается неформальным советником).

Если и есть за что осуждать украинскую сторону, так это за то, что "кейс" против Манафорта был выстроен слабо (на что и обращается особое внимание в статье, написанной, надо сказать, в максимально дружелюбной по отношению к нашей стране тональности).

Ведь сегодня этот консультант Януковича изображает из себя оскорбленную невинность - мол, работал официально, и вообще, двигал Украину на Запад. А "черная касса" - так идите, доказывайте.

Здесь, конечно, ничего не попишешь - сказав "а", надо было говорить и "б", но вместо этого после неожиданной победы Трампа украинской элитой был скоропалительно начат поиск выходов на Манафорта, и, таким образом, на его неофициального клиента, готовящегося к переезду в Белый Дом. Но, похоже, уязвленный Манафорт теперь отказывается сотрудничать даже с украинскими реакционерами, не говоря уже о революционерах.

Реклама на dsnews.ua

Что ж, несомненно, такой уровень вовлеченности Украины в вашингтонские политические баталии не может не оставить следа на отношениях с новой администрацией, находившейся по ту сторону баррикад (не под российскими ли знаменами?). По крайней мере, как сегодня, так и в несколько следующих месяцев, настороженная прохладность Белого Дома по отношению к Киеву являлась и является в таком случае вполне объяснимой.

Но - не все так просто.

Законодатели от обеих партий, а также СМИ (фактически, все, кроме Fox и Breitbart) буквально поджаривают Трампа и его команду на медленном огне в связи с разоблачениями российского вмешательства в избирательную кампанию на его стороне - отвертеться им уже не удается. Приходится все время реагировать - причем вопрос украинских интриг был бы поднят на щит именно лагерем Трампа в случае победы Хиллари Клинтон.

Сегодня - при всей пусть и неоднозначной демонстрации внешнеполитического могущества Украины, топчущей "карточный домик" интриг американского истеблишмента на пару с Россией - это журналистское расследование не способно оказать по-настоящему деструктивное воздействие на (и без того) зависающие в воздухе американо-украинские отношения.

Правда, любопытно, что главная героиня материала, американский политтехнолог с украинскими корнями Александра Халупа, работавшая на штаб Хиллари Клинтон, отметила, что информацией о связях Манафорта и угрозах, поступавших ей, равно как и фактами взлома своих почтовых ящиков - делилась с правоохранительными и разведывательными органами США. По-видимому, ее показания использовались при подготовке недавних коллективных докладов, с которыми знакомы и Обама, и Трамп (заметно, что после этого ознакомления будущий президент немного притих - а теперь ему приходится отбояриваться от нового скандала!). Именно эти жутковатые (как для расслабленной либеральной Америки) детали, так явственно напоминающие действия агентов фашистской Германии в иностранных государствах, а вовсе не многострадальное "украинское вмешательство", превращаются в главный объект внимания.

В частности и потому, что слишком комфортно ложатся в канву истории о том, как Кремль, пустившись во все тяжкие, помогал Трампу стать президентом США - и сегодня этот сюжет продолжает наполняться драматизмом, поскольку медвежья вечеринка в посудной лавке, вероятно, еще очень далека от окончания...

О тех отношениях, которые установятся между новой властью в Вашингтоне и официальным Киевом - сегодня невозможно что-либо утверждать наверняка. Изначально, те теневые актеры, которые были (или остаются) как-то связаны с кампанией Трампа или даже "стояли за Трампом", вероятнее всего, планировали "сделку" между Трампом и Путиным за спиной Украины. В подобных обстоятельствах появление нашумевших публикаций Виктора Пинчука и Генри Киссинджера представляет локальный интерес в качестве возможного элемента осуществлявшихся - вплоть до волны хак-скандалов и вероятного слива, опубликованного BuzzFeed - планов новой внешней политики Белого Дома. В которых, нельзя исключать, Дональду Трампу отводилась жалкая роль персонажа игры "Red Alert 2" президента Дугана, находившегося во власти пси-излучателя, управляемого демоническим советником русского диктатора "Юрием".

По иронии судьбы, грязный оползень, накрывающий сегодня берега Потомака - как нельзя лучше служит целям высвобождения нового кабинета из опасных объятий так обаявшего нью-йоркского риэлтора московского маньяка. Республиканская партия - с ослабеванием харизмы своего неожиданного лидера - все увереннее устанавливает над ним свой контроль.

В то же время украинские власти начали сотрудничать с чрезвычайно влиятельной в консервативной (и не только) части спектра лоббистской компанией BGR, которой руководят бывший глава Республиканского национального комитета и дважды губернатор Миссисипи Хэйли Барбур и помощник администраций Рейгана и Буша-старшего Эд Роджерс. Стоит подчеркнуть, что во время завершившейся избирательной кампании Эд Роджерс возглавлял один из крупных комитетов по организации финансирования кампании Дональда Трампа.

Отсюда можно сделать осторожный вывод о том, что в будущем, после того, как прояснятся все противоречивые моменты, связанные с брутальным российским вмешательством в американский избирательный процесс - отношения между Украиной и США выйдут из нынешнего подвешенного состояния. Но это будет стоить немалых профессиональных усилий и максимальной лояльности украинской политической элиты к тем игрокам на Капитолийском холме, которые, скрепив сердце, делают все возможное для ускоренной адаптации Дональда Трампа к тем требованиям, которые неотделимы от должности президента США и лидера демократического мира.

    Реклама на dsnews.ua