• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повар Путина покоряет Африку. СМИ сообщили о вмешательстве ЧВК "Вагнера" в выборы на Мадагаскаре

Наемники ЧВК "Вагнера", которую связывают с бывшим поваром российского президента Евгением Пригожиным, в апреле прошлого года прибыли на Мадагаскар для охраны политтехнологов
Евгений Пригожин. Фото: rbc.ru
Евгений Пригожин. Фото: rbc.ru
Реклама на dsnews.ua

С октября наемники охраняли шахты по добыче хрома, где работала связанная с Пригожиным компания, говорится в расследовании сайта "Проект".

Отмечается, что люди Пригожина начали работать на Мадагаскаре в конце 2017 года, а идею российской экспансии на острове одобрил лично Владимир Путин. По данным источников "Проекта", в Санкт-Петербурге был создан политтехнологический центр, который координирует всю работу структур Пригожина на африканском континенте.

Политтехнологи, связанные с Пригожиным, работали на президентских выборах на Мадагаскаре. В своей работе они активно использовали технологии так называемой "фабрики троллей" и ботов.

При этом, как утверждается в расследовании, "на Мадагаскаре работали политтехнологи, которые почти ничего не знали о ситуации на острове. До этого они участвовали только в региональных кампаниях, учились в лагерях "нашистов" (активистов молодежного прокремлёвского движения "Наши". - "ДС") на озере Селигер или вовсе торговали обувью".

"Проект" называет фамилии нескольких политтехнологов, которые, по его данным, работали на Мадагаскаре. В результате ни один из кандидатов, которых они поддерживали, не вышел во второй тур.

Всего на острове побывали около десятка политтехнологов и еще около двадцати переводчиков, деньги за свою работу они получали наличными в Москве и Петербурге, пишет "Проект". Часть из них занимались финансированием кандидатов, часть освещением их деятельности. Их охраняли вооруженные "до зубов" наемники "ЧВК Вагнера", прибывшие туда из Сирии после боя под Дейр эз-Зором, рассказал присутствовавший там политтехнолог.

В августе-сентябре петербургская компания Ferrum Mining, связанная с Пригожиным, заключила с терпевшей убытки госкомпанией совместное предприятие Kraoma Mining для добычи с октября хромитов. В декабре оно закрылось после протестов работников из-за задержек по зарплате и непрозрачного партнерства с российской фирмой. Издание предполагает, что "группа Вагнера" также занималась охраной месторождений.

В это время в стране также находились российские военные: в феврале 2018 года сотрудники российского Минобороны присутствовали на посольской встрече в мадагаскарском министерстве обороны, а осенью Россия и Мадагаскар договорились о сотрудничестве в военной сфере. Два политтехнолога также рассказали "Проекту", что на острове были сотрудники ФСБ и главного управления Генштаба (ГРУ), которые занимались обучением местных военных.

Как сообщалось, в январе стало известно, что наемники из российских частных военных компаний (ЧВК) участвуют в подавлении антиправительственных протестов в столице Судана Хартум. 

Напомним, ранее СБУ опубликовала список из 149 наемников российской "ЧВК Вагнера", принимавших непосредственное участие в подавлении демократических протестов в Судане в начале 2019 года.

ЧВК "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. Компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. В России эта и другие ЧВК признаны незаконными, однако неофициально ВС РФ активно используют для ведения гибридных войн. 

Несмотря на интернациональный состав наемников, костяк структуры составляют российские военнослужащие в отставке. Наемники "Вагнера" проходят подготовку на базе 10-й отдельной бригады спецназначения ГРУ РФ, а также получают ведомственные награды, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным.

    Реклама на dsnews.ua