• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Повар Путина стоял за убийством правой руки Плотницкого, - росСМИ

Организатор ЧВК "Вагнер" и "фабрики троллей" Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", вероятно стоял и за убийством одного из главарей "ЛНР"
Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", вероятно стоял и за убийством одного из главарей "ЛНР"
Евгений Пригожин, известный как "повар Путина", вероятно стоял и за убийством одного из главарей "ЛНР"
Реклама на dsnews.ua

Об этом журналистам российской "Новой газеты" рассказал некий Валерий Амельченко, работавший на Пригожина, передает "ДС".

"Этот человек - Валерий Амельченко, ему 61 год. С людьми Пригожина он начал работать в конце 2012 - начале 2013 года", - говорится в материале.

Амельченко рассказал, что в 2014-2016 годах работал в основном в Украине: как в оккупированных Донецкой и Луганской областях, так и на подконтрольной территории.

"Об этой части своей "работы" он рассказывал мало, откладывал на потом", - говорят журналисты.

Однако Амельченко вспомнил, как в Луганске с "пэбэшки" (9-мм ПБ "пистолет бесшумный") был ликвидирован какой-то важный персонаж, "правая рука Плотницкого".

Мужчина рассказал, что боевика убили в его же подъезде, на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами девятиэтажного дома.

Авторы материала подчеркивают, что это описание напоминает убийство помощника "головы ЛНР" Дмитрия Каргаев.

16 марта 2016 в Луганске было обнаружено его труп с огнестрельными ранениями на лестничной площадке 2-го этажа в 6-м подъезде дома 12 по Суходольская улице.

Напомним, Пригожина связывают с деятельностью ЧВК "Вагнер", наемники которой "наследили" на Донбассе и в Сирии, а также с организацией "фабрикой троллей" - "Агентства интернет-исследований".

Последнее обвиняется США во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В связи с чем Пригожин и работники "фабрики" в сентябре попали в санкционный список США.

    Реклама на dsnews.ua