• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Повстанцы ЦАР приказали убираться российским наемникам

Реклама на dsnews.ua
Повстанцы дали правительственным войскам и российским военным 48 часов, чтобы те оставили контролируемые ими территории в ЦАР

Об этом заявил лидер группировки мусульманских повстанцев CNDS Абдулайе Иссен, передает "ДС" со ссылкой на Мeduza.

"Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекассуа, который является мусульманином. Иссен назвал его устранение незаконным. Он обвинил президента ЦАР Фостен-Арканжема Туадеру (он христианин) в сговоре", - говорится в сообщении.

В то же время, Иссен подчеркнул, что заговор Туадера совершил с помощью "наемников из России" под руководством Валерия Захарова.

"Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране", - говорится в заявлении повстанцев.

В свою очередь, спикер МИД России Мария Захарова назвала неправдивой информацию об ультиматуме по выводу российских военных, сообщают РИА Новости.

Напомним, что в ЦАР действуют наемники "частной военной компании Вагнера". Они обеспечивают защиту главы государства в обмен на доступ к природным ресурсам.

    Реклама на dsnews.ua