Пожар на "Лошарике": СМИ назвали возможную причину

Причиной пожара на российском подводном аппарате АС-31 "Лошарик" мог стать взрыв экспериментального литиево-ионного аккумулятора

Об этом пишет издание "Фонтанка", информацию о возможных причинах катастрофы журналистам сообщили пять независимых друг от друга источников, передает "ДС".

Отмечается, что короткое замыкание привело к его мгновенной разрядке и взрыву или серии взрывов. Раньше такие батареи, вероятно, не ставились на атомные подводные лодки.

По данным издания, замыкание и последующий взрыв батареи произошел во время стыковки "Лошарика" к атомной подводной лодке-носителю БС-136 "Оренбург". Выжившие члены экипажа задраили центральный отсек, завершили стыковку, заглушили ядерный реактор на борту "Лошарика" и эвакуировались, рассказывает "Фонтанка". Опасаясь дальнейших взрывов и распространения огня на носитель, экипаж материнской лодки затопил аппарат вместе с оставшимися в пострадавшем отсеке людьми.

СМИ пишет, что российский атомный подводный флот пока не использует литий-ионные аккумуляторы. Эта технология, широко распространённая в бытовом применении, пока что остается сверхсовременной для подводного флота во всём мире, - отмечал в октябре 2018 года Центр анализа стратегий и технологий.

По информации "Фонтанки", литиевая батарея появилась на "Лошарике" не раньше, чем после ремонта в 2012 году.

Как сообщала "ДС", 2 июля Минобороны РФ сообщило, что 14 подводников 1 июля стали жертвами катастрофы на российском глубоководном аппарате на базе Северного флота, в результате отравления продуктами горения.

Telegram-канал Mash писал, что на месте погиб 1 офицер, а все остальные - на пути в больницу и уже в клинике.

По данным РБК и "Новой газеты", инцидент случился на глубоководной атомной станции АС-12, известной как "Лошарик". В то же время, "Открытые медиа" со ссылкой на два источника в Северном флоте сообщили, что пожар произошел либо на БС-64 "Подмосковье", либо на носителе "Лошарика" - БС-64 "Оренбург".