• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство Франции ушло в отставку

Новое правительство будет сформировано уже сегодня, 26 августа
Реклама на dsnews.ua

Правительство Франции во главе с премьер-министром Мануэлем Вальсом подало в отставку. Об этом сообщает Лента.ру со сслыкой на Reuters. Как говорится в заявлении, новое правительство будет сформировано уже во вторник, 26 августа, "в соответствии с тем курсом, который президент определил для Франции".

Отставка правительства последовала через день после заявления министра экономики Арно Монтебура. 24 августа он подверг резкой критике экономическую политику ЕС, которую определяет Германия, и заявил, что Париж не намерен больше идти на поводу у Берлина. По словам Монтебура, политика жесткой экономии, которую Берлин навязал Европе, ведет к росту безработицы.

Экономические меры, которые предлагает Берлин, включают сокращение бюджетных расходов и борьбу с инфляцией. Франция и Италия, где у власти находятся левоцентристы, считают такую политику излишне жесткой. Экономика Франции находится сейчас в перманентной стагнации: по оценке президента Франсуа Олланда, до конца года она не вырастет даже на процент.

    Реклама на dsnews.ua