• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о запрете оправдания сталинизма

Реклама на dsnews.ua
Любители "твердой руки" и репрессий могут ликовать

Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (фракция "Справедливая Россия") о "противодействии реабилитации преступлений сталинского тоталитарного режима (сталинизма)". Это следует из официального отзыва кабмина на повторно внесенный в Госдуму законопроект, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Правительством РФ законопроект в представленной редакции не поддерживается", - говорится в заключении за подписью вице-премьера - главы аппарата кабмина Сергея Приходько.

По его словам, из содержания законопроекта "не представляется возможным сделать вывод о том, к компетенции каких органов относятся функции по выявлению и пресечению реабилитации и отрицания преступлений сталинского тоталитарного режима, а также установлению порядка их выявления и форм пресечения".

Кроме того, по мнению правительства России, документом "вводится ряд запретов, например, на увековечивание памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, и на реабилитацию таких преступлений в деятельности органов государственной власти". Однако положения, касающиеся установления ответственности за нарушение данных запретов, в законопроекте отсутствуют, указывается в отзыве.

Ранее Гудков заявлял, что законопроект касается преступлений сталинизма, официально осужденных российским государством, в частности, упомянутых в законе о реабилитации жертв политических репрессий. При этом, по словам депутата, он не предусматривает запретов на художественные произведения, книги, фильмы, спектакли.

Как сообщала "ДС", в январе опрос показал, что поддержка россиянами Иосифа Сталина стала самой высокой за последнее десятилетие.

    Реклама на dsnews.ua