• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство Сербии обещает наказать сограждан, которые воюют в Украине

Премьер просит всех вернуться домой
Реклама на dsnews.ua

Сербия "не участвует ни в каких столкновениях на территории Украины". С таким заверением выступил в беседе с журналистами премьер-министр Александр Вучич. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сербия проводит серьезную и ответственную политику", - сказал он, подчеркнув, что государство внимательно следит за действиями тех своих граждан, которые возвращаются с территории Сирии и Ирака, а также тех, кто принимал участие в столкновениях в Украине.

Премьер призвал сограждан, которые принимают участие в боевых действиях, "вернуться домой и заботиться о своих семьях и своей стране, а не воевать за кого бы то не было, за чьи-то интересы". Он сообщил, что Белград рассматривает вопрос о введении наказания для граждан республики, которые воюют за ее пределами без санкции властей. В течение месяца соответствующие изменения в законодательстве поступят в Скупщину (парламент).

"Что касается Сербии, то для нас войны давно завершены. Мы смотрим в мирное будущее, в котором мы будем развивать свою страну и размышлять о том, как стать к 2016 году экономически наиболее передовой страной региона", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua