• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Право на свой путь: Мэй обещает защищать "уязвимых игроков" на международной арене

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с трибуны Генассамблеи ООН призвала уважать право выбора странами их собственного пути развития, а также права свободных СМИ выражать свое мнение

Об этом она сказала в своем выступлении во второй день работы органа, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Каждая страна должна иметь право выбирать свой путь", - заявила политик.

По ее словам, страны сильные должны помочь тем странам и лидерам, которые приняли решение следовать сложным путем ради того, чтобы стать более демократичными инклюзивными обществами.

Великобритания будет использовать все имеющие рычаги в ее распоряжении ради этого, пообещала глава британского правительства. Она заверила, что Великобритания не только будет защищать наиболее уязвимых игроков на международной арене, но и поддерживать страны, находящиеся под угрозой, помогать им достичь прогресса.

При этом Мэй подчеркнула, что основополагающие принципы едины для всех во всем мире: они подразумевают правительства, которые прозрачны и подотчетны, независимую судебную систему, свободные и справедливые выборы, свободу выражения мнения, вероисповедания, равенство, а также свободные и открытые медиа.

Мэй призналась, что ей самой не всегда нравится читать то, что СМИ в ее стране пишут о ней. "Но я буду защищать их право говорить это", - пообещала она, назвав свободу медиа одним из величайших достижений своей страны, основополагающим принципом демократии.

Точно также она намерена защищать объективность и непредвзятость перед лицом тех, манипулирует правдой, чтобы представить это как "другое мнение".

Премьер напомнила, что в июне Большая семерка согласилось с необходимостью ставить заслон на пути дезинформации.

Отметим, премьер Великобритании Тереза Мэй, выступая в Нью-Йорке на 73-й сессии Генассамблеи ООН, обвинила Россию в "бесцеремонном" нарушении ряда международных норм - в частности, в захвате суверенных территорий, а помимо этого, и в применении химического оружия на территории Великобритании.

    Реклама на dsnews.ua