• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Он это серьезно? Предложение Трампа бомбить ураганы насторожило Белый дом

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп предложил высокопоставленным чиновникам в сфере нацбезопасности рассмотреть возможность использования ядерных бомб для борьбы с ураганами, которые могут обрушиться на страну

Об этом сообщило издание Axios, ссылаясь на информированные источники, которые слышали частные замечания Трампа по этому поводу, передает "ДС".

В частности, на одном из совещаний в Белом доме, посвященном угрозе урагана, Трамп поинтересовался: "Я понял. Я понял. Почему бы нам не взорвать их? Они начинают формироваться у берегов Африки, и тогда двигаются через Атлантику, и тут мы сбросим бомбу в центр шторма и развеем его. Почему мы не можем сделать так?".

Американский президент также заявил, что "правительство могло бы предотвратить таким образом множество ураганов, которые ранее наносили ущерб США".

По словам источника издания, участники совещания были поражены, в зале повисла тишина. Тем не менее кто-то пообещал президенту, что этот вариант будет рассмотрен.

Отмечается, что Трамп возвращался к идее бомбардировки ураганов и в дальнейшем, но уже в разговоре с высокопоставленным чиновником администрации.

В то же время эта идея Трампа, которую он озвучил в первый год своего президентства, никогда не прорабатывалась на уровне официальных процессов. Примечательно, что концепция такой борьбы с ураганами рассматривалась учеными во времена президента Эйзенхауэра, в середине прошлого столетия. В конечном итоге специалисты признали ее неэффективной и опасной.

Напомним, в конце мая на американские штаты Индиана, Колорадо, Огайо, Айова, Небраска и Иллинойс обрушился мощный торнадо, нанесший огромный ущерб и приведший в человеческим жертвам. 

    Реклама на dsnews.ua