• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Председатель КНР Си Цзиньпин на этой неделе посетит Северную Корею

Реклама на dsnews.ua
Китайский лидер Си Цзиньпин в четверг прибудет в Северную Корею с двухдневным визитом

Си Цзиньпин станет первым главой КНР, посетившим эту страну за 14 лет, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Китай является единственным союзником Северной Кореи в регионе, и этот визит начался на фоне возобновившейся напряженности между Соединенными Штатами и КНДР в связи с попытками Вашингтона убедить Пхеньян отказаться от своего ядерного оружия.

Стороны обменяются взглядами о ситуации на корейском полуострове и приложат усилия по достижению прогресса в политическом урегулировании проблемы на полуострове, - сказал официальный китайский представитель.

По информации северокорейских СМИ, инициатором встречи был Ким ЧЕ Ын, который направил приглашение своему китайскому коллеге.

После ханойского саммита лидера КНДР Ким ЧЕ Ына и президента США Дональда Трампа, который не принес ощутимых результатов в вопросе де-нукреализации корейского полуострова, Пхеньян частично возобновил некоторые испытания своего оружия и предупредил США о нежелательных последствиях, если Соединенные Штаты не проявят более гибкий подход к существующей проблеме.

Визит Си Цзиньпиня станет началом серии дипломатической активности на корейском полуострове. Так президент США Дональд Трамп уже запланировал посетить Южную Корею, после окончания саммита G-20 в конце этого месяца в Осаке, Япония.

По словам, представителя администрации южнокорейского президента, Мун Джэин планирует встречу с Си Цзиньпинем на полях саммита G-20.

    Реклама на dsnews.ua